AUDIENS : ÉLECTION DES DÉLÉGUÉS À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE NOTRE CAISSE DE RETRAITE COMPLÉMENTAIRE I.R.P.S.
TOUS, ouvriers et techniciens qui avons travaillé au cours de l’année 2007, et tous, retraités, sommes appelés à voter pour l’une des 6 listes de candidats présentées par notre syndicat, le SNTPCT et par les confédérations : CGT – CFTC – FO – CFDT – CFE-CGC.
Nous devons voter en choisissant l’une de ces 6 listes de candidats en présence…
Au-delà du résultat de l’élection des représentants de telle ou telle Organisation syndicale appelée à siéger dans la future Assemblée Générale de la caisse,
L’ENJEU DU RÉSULTAT DE CES LECTIONS c’est :
La loi d’août 2008 a institué un nouveau droit pour les salariés, celui de désigner – lors d’élections professionnelles – les syndicats qui pourront valablement les représenter et signer des Accords conventionnels en leur nom et qui s’appliqueront à eux.
Ainsi, dans le même temps, nous voterons pour désigner les syndicats que nous considérerons représentatifs dans nos diverses branches d’activité.
Le pourcentage obtenu respectivement par chacun des syndicats déterminera ceux qui – au regard de la nouvelle loi – seront considérés comme syndicats représentatifs – c’est-à-dire habilités à négocier, signer valablement les Conventions collectives, les salaires minima garantis, les diverses majorations de salaires, etc., au nom des salariés de nos professions.
En référence au résultat de ces élections, certaines de ces Organisations syndicales qui signent dans nos secteurs d’activité des Accords aujourd’hui, ne le pourront peut-être plus demain, faute d’avoir rassemblé un pourcentage suffisant de voix.
Ainsi aujourd’hui, l’enjeu, pour tous les salariés de nos branches d’activité est d’une importance déterminante pour la représentation et la défense de nos conditions de travail et de salaire.
Un collège électoral de plus de 120 000 électeurs pour noyer la représentativité de nos professions et du SNTPCT
Les 5 Organisations syndicales CGT, CFTC, FO, CFDT, CFE-CGC se sont mises d’accord entre elles pour constituer un collège électoral regroupant plus de 120 000 électeurs, dans lequel sont confondus :
Les salariés : – de la Production cinématographique, – de la production de films publicitaires, – de la production de télévision et – de la prestation de service pour la télévision qui, antérieurement, relevaient d’un collège propre à la production cinématographique et de télévision (environ 25 000 à 30 000 salariés),
avec les salariés : – de l’exploitation salles de cinéma, – ceux des services de téléphonie sans fil, – de la transmission radiophonique, – de l’édition vidéo, – de la reproduction d’enregistrements informatiques, etc.
Ces secteurs d’activités auraient dû s’inscrire pour les salles de cinéma dans le collège spectacle, et pour les autres, dans le collège des activités diverses…
VOILÀ L’ENJEU – qui va au-delà de la gestion de la Caisse de retraite…
POUR GARANTIR NOS INTÉRÊTS SALARIAUX ET CONVENTIONNELS, TOUS SALARIÉS DE NOS PROFESSIONS, ET TOUS, OUVRIERS ET TECHNICIENS
VOTEZ POUR
LA LISTE DES CANDIDATS DU SNTPCT
M. ROBERT Dominique | Chef machiniste |
M. CHIROL Jean-Loup |
Réalisateur |
M. ROUX Henri |
Chef opérateur du son |
M. POZDEREC Stéphane |
Ancien Délégué Général du SNTPCT |
Mme MUSE Nadine |
Chef monteuse |
Mme BARRAQUÉ-CURIÉ Martine |
Chef monteuse |
M. ROCHUT Jean-Jacques |
Directeur de la photographie |
M. AGOSTINI Yves |
Cadreur |
M. ATANASSIAN Jean |
Chef électricien |
M. THUROT Eric |
Conducteur de groupe |
Mle NADAL Marion |
Administratrice de production |
M. BAZEROLLE Jean-Pierre |
Chef décorateur |
M. STRASSER Michel |
Chef machiniste |
Mme FONTAINE Madeline Martine |
Créatrice de costumes |
Mme DUGUET-GAUTIER Marie-Hélène |
Chef maquilleuse |
M. OUVRARD Benoît |
Chef opérateur du son |
M. LABORDE Raphaël |
Ingénieur de la vision |
M. FAUDUET Étienne |
Directeur de la Photographie |
M. ORCEAU Claude |
Chef constructeur |
Mme MASSETTI Alexandra |
Électricienne |
M. BONNET Olivier |
Réalisateur animation |
M. BALLESTER Jean-Luc |
Chef animateur |
M. DREUJOU Jean-Marie |
Directeur de la photographie |
Mle GRUMAN Camille |
Secrétaire de production |
M. MARISA Jean-Claude |
Directeur de la photographie |
M. GALLIARD Pierre |
Accessoiriste |
M. MARTIN Denis |
Chef opérateur du son |
M. LARROUY Bertrand |
Technicien d’exploitation vidéo |
M. DEL FABRO Albert |
Responsable de programmation |
M. CHARRAT Jean-Claude |
Premier assistant réalisateur |
Mme BAUDROT Sylvette |
Scripte |
M. CHABROL Claude |
Réalisateur |
M. RESNAIS Alain |
Réalisateur |